Святой юрист вернулся. Томск вспомнил расстрелянного праведника
Святой юрист вернулся. Томск вспомнил расстрелянного праведника

5 июля в Томске, на Федоровских днях, представили книгу о человеке, которого советская власть расстреляла за веру сто лет назад. Юрий Новицкий - юрист, мирянин, новомученик - наконец получил свою книгу. И, похоже, это только начало большого разговора о святости вне церковных стен.

Кто такой Юрий Новицкий и почему о нём заговорили сейчас

1922 год. Петроград. Советская власть изымает церковные ценности - и параллельно устраивает показательный процесс над теми, кто осмеливается возражать. Среди приговорённых к расстрелу - митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юрисконсульт Александро-Невской лавры Иван Ковшаров и председатель правления Общества православных приходов Юрий Новицкий. Все четверо расстреляны. Новицкий впоследствии канонизирован как новомученик.

Книга «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» издана к 100-летию петроградского процесса. В её основе - подлинные документы и фотографии из архивов новомучеников. Автор идеи - томский юрист и меценат Дмитрий Лизунов, который задался неожиданным вопросом ещё в 2016 году на Афоне: а есть ли среди прославленных святых юристы?

От афонского вопроса - к книге и театру

Лизунов выяснил, что юридическое образование получили Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский, Иоанн Шанхайский. Сначала родилась выставка. Потом - знакомство с материалами петроградского дела. И наконец - книга, в которой история Новицкого рассказана через сохранившиеся письма, документы, личные свидетельства.

На презентации выступил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Он напомнил о словах Иоанна Златоуста: делать своё дело с целью богоугождения - вот путь к святости для человека любой профессии. Слова простые. Но за ними стоит целый пласт истории о том, как обычные миряне шли на смерть, не отрекаясь.

Книга уже обретает экранную и сценическую судьбу:

  • по её мотивам планируется документальный фильм
  • театр Эдуарда Боякова на Малой Ордынке готовит спектакль

Чудо в декорациях мавзолея

Самым неожиданным на презентации стало личное свидетельство генерального директора телеканала «Спас» Бориса Корчевникова. Во время съёмок документального проекта о мавзолее Ленина съёмочная группа арендовала павильон с макетом гробницы. И вдруг - над дверью икона. Двое святых в пиджаках. Новицкий и Ковшаров.

«Я был шокирован, - признался Корчевников. - Мы снимаем реконструкцию мавзолея, и вдруг эти люди сами пришли. Будто на процесс против того, по чьему прямому приказу их и расстреляли».

Совпадение или нет - но история получила огласку. И теперь двое мирян, казнённых за верность совести, перестают быть безымянными страницами советских архивов.